Торговые отношения между Россией и Китаем

b7da8d451ec1bb8b1725ab3b282c8bddАмериканский доллар уже достаточно давно приобрел статус мировой валюты. На основе последних событий многие эксперты уже выражали уверенность в том, что Москва может отказаться от доллара. Чиновники заверяют общественность в том, что Россия вполне может совершать многочисленные свои валютные операции без участия доллара. Американская валюта вполне может быть заменена китайскими юанями.

Китай уже давно предпринимает шаги по уменьшению зависимости от американской валюты, переводя расчеты со своими контрагентами в юани. Так, с 1 января 2005 г. российские и китайские банки из приграничных регионов начали осуществлять между собой расчеты в рублях и юанях, минуя долларовую переоценку. Данное нововведение позволило существенно увеличить товарооборот между Россией и Китаем и расширить ассортимент банковских услуг для корпоративных и частных клиентов российских приграничных кредитных организаций, имеющих внешнеэкономические связи с КНР. К тому же введение схемы «рубль-юань» повлияло на укрепление национальных валют.

В сфере торговых отношений между Россией и Китаем может исчезнуть доллар. Банк России и Народный банк Китая согласовали проект соглашения о свопах в национальных валютах (сделка, которая предполагает одновременную покупку и продажу определенного количества валюты одной страны в обмен на валюту другой страны ).

«Центральные банки двух стран готовы осуществлять сделки по обмену рублей на юани и обратно. Это позволяет российским контрагентам, которые желают совершать сделки в юанях, шире использовать китайскую валюту. Клиенты российских банков смогут получать в своих банках юани напрямую от Банка России. Последний сможет свободно менять рубли на юани. Это может стать почти неиссякаемым источником юаней для российского бизнеса», — отмечает вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов.

Сейчас в структуре внешнеторговых расчетов России и Китая более 75% принадлежит доллару. Это является источником дохода американской экономики, так как операции проходят через американские банки.

Напомним, в начале июня глава Минфина РФ Антон Силуанов по итогам встречи с китайскими инвесторами сообщил, что центробанки России и Китая могут договориться о проведении операций по обмену валютами для экспортных расчетов в рублях и юанях.

Таким образом, в самое ближайшее время откроются новые перспективы для сотрудничества с Китаем. Россия все больше внимания уделяет своему азиатскому соседу, что благоприятно скажется и в какой-то степени упростит ведение бизнеса между нашими странами.

Содержание статьи

Другие статьи в блоге

Как подобрать ассортимент летних товаров 2021

Уже совсем скоро наступит лето. Возможно, многим придется провести его часть дома. Это не повод расстраиваться. Товары летнего сезона, которые мы предлагаем вашему вниманию, помогут сделать это лето более комфортным

Есть идеи: что продавать в кризис

Как бизнесу остаться на плаву в трудные времена? Что продавать в кризис, чтобы это было востребовано и выгодно? В кризисный период довольно сложно найти прибыльную нишу или сохранить отлаженный казалось

Маски косметические трехслойные одноразовые

На рынке одноразовых масок сегодня царит хаос. Тот случай, когда спрос сильно превышает предложение. И даже те предложения, которые на сегодняшний день существуют, порой сложно назвать адекватными. Мы предлагаем решение

Корзина для покупок

Остались вопросы?

Задайте их нашему специалисту.

Заполните форму и наши менеджеры вам перезвонят.